Блог

Аудио Аптека

Благодаря усилиям многих ученых и энтузиастов прошлого и наших современников, сейчас доступна информация о частотах, имеющих отношение к работе мозга. Справедливости ради следует отметить: не только «мозговые волны» определяют наше состояние - нужно принимать во внимание еще целый ряд внешних факторов. Это и резонанс Шумана со всеми известными его гармониками, и собственное магнитное поле земли, имеющее множество периодических компонентов, и вспышечная активность солнца, и, как ни странно, периодическое изменение яркости звезды по имени Альголь... Чтобы не загромождать данное описание, пропустим подробности и сосредоточимся на главном.

Список частот, способных как-то повлиять на выработку важных гормонов, можно найти в интернете, эта информация распространяется свободно и не является секретом. Проблема в том, что почти все интересующие нас частоты находятся за пределами слышимости, и воспроизвести их с помощью плеера невозможно. Институтом Монро еще в прошлом веке были разработаны так называемые «бинауральные ритмы», позволяющие обойти данное ограничение, но, как это часто бывает, неудобства методики перевешивают положительный эффект от ее применения. Мы разработали иной способ вплетать необходимые комбинации частот в музыкальный материал, как показала практика - вполне работающий. Теперь необязательно использовать наушники, достаточно стандартного стерео! Две небольших колонки, воспроизводящие звук на весьма скромной громкости, и слушатель между ними.

Аудиопрограммы, созданные нами, можно применять по своему усмотрению - например, в качестве сопровождающего звукового фона при занятиях йогой или ци-гун, для медитаций или фитнеса. Еще один способ «употребления» - во сне. Сейчас, в 21-м веке, чтобы быть успешным, человеку приходится выжимать из себя последние силы, экономить на очень важных вещах, и все равно энергии не хватает. Это ошибочная стратегия. Мы предлагаем с толком использовать время сна - простое, элегантное решение, доступное каждому.

Подобные продукты существуют давно и во множестве вариантов, однако их существенным ограничением является необходимость прослушивания в наушниках. Чаще всего это бинауральные ритмы либо в чистом виде, либо замаскированные белым шумом. Спать в наушниках неудобно, а монотонные продолжительные звуки далеко не всем бывают приятны. Наши треки вполне музыкальны и могут быть отнесены к жанрам ambient или new age, не требуют обязательного использования наушников, то есть могут быть воспроизведены обычной стерео аудиосистемой.

Важное уточнение.

Сейчас у каждого есть мобильный телефон, mр3-плеер или планшет. Подобные гаджеты хорошо воспроизводят звук в наушниках, однако наружные динамики звучат, мягко говоря, небогато, а про адекватное стерео и говорить не приходится. Для наших целей важны низкие частоты и оба канала, поэтому идеальным решением станут небольшие колонки, подключенные к воспроизводящему устройству.

Максимальное качество и соответствующий ему максимальный эффект достигаются только при воспроизведении на аппаратуре класса не ниже hi-fi. Таким образом, у каждого есть выбор, как распорядиться своим временем и средствами.

Теперь немного о назначении каждого трека.

Названия говорят сами за себя, но некоторые пояснения не будут лишними. Все треки весьма продолжительны и не содержат внезапных изменений громкости. Слушать можно в любом порядке и в любой последовательности, хоть с начала каждого трека, хоть с середины. Заканчивать сеанс можно в любой момент, в зависимости от обстоятельств или вашего желания. Вслушиваться в материал нет необходимости, разве что из любознательности. Воспринимайте его как ненавязчивый фон, не заставляйте себя что-то особенно думать или чувствовать - пусть мысли и ощущения текут своим обычным порядком.

Наши добровольцы-испытатели комбинировали по несколько треков в произвольном порядке во время ночных сессий. Результат всегда был удовлетворительным. Зацикленное воспроизведение одного трека - тоже приемлемый вариант, главное - правильно установить громкость и исключить, по возможности, всяческие неожиданности (внезапные громкие звуки, яркий свет и тому подобные факторы). Положительный эффект может длиться от одного дня до нескольких недель, здесь все индивидуально. В любом случае, не следует из прослушивания наших треков делать культ, позволяйте себе перерывы.

Аудио аптека доступна только Партнерам компании в личном кабинете.

 

Все записи блога

Архив записей блога

X
Поздравляем с успешной регистрацией на сайте!
Ваш логин:
Ваш пароль:
Запишите Ваши авторизационные данные!