Блог

Что не является оргонитом.

По запросу со словами «оргонит» или «orgonite» поисковик выдает довольно длинный список сайтов и великое множество картинок. Мы уже знаем, что оргонит должен содержать сколько-то металла, кристалл/кристаллы кварца, и все это должно быть помещено в органическую среду. Очень часто на картинках с подписью «оргонит» мы видим, по сути, бижутерию - несколько красивых камушков в органической среде, иногда сухоцветыблесткибисер, и полное отсутствие металлических частей. Такое изделие радует глаз… и этим ограничивается его полезное действие.
Другая крайность – избыток металлических деталей при скудном количестве органики. Металл отлично проводит оргон, в какой-то мере являясь «приманкой» для него, но накопителем оргона служит именно органическая среда. То есть такое изделие тоже может называться оргонитом лишь с натяжкой. Особый случай - оргонит высокой плотности, где на единицу объема приходится очень много мелких металлических элементов. Эти устройства неплохо работают в непосредственной близости к человеку и имеют ряд замечательных свойств. Чаще всего это компактные изделия вроде кулона с очень небольшим радиусом действия.

Некоторые поделки в качестве центрального элемента содержат минералы на основе кальция. Увы, это не работает должным образом - нужен кварц в том или ином виде. К счастью, кварц является основной составляющей многих минералов, но некоторые работают в изделиях лучше других.

Перевес в сторону декоративных элементов и всяческой символики тоже нежелателен. Эзотерические и прочие символы имеют собственные значения, неоднозначные и сложные, сочетать их с чем-либо и между собой следует с великой осторожностью. Хуже того - первоначальный смысл многих символов давно забыт и заменен современными измышлениями. Лучше не связываться.

Какие минералы нежелательны в составе оргонита? В первую очередь - ядовитые, хоть и привлекательные на вид (галенит, торбернит, халькантит и другие), а также содержащие радиоактивные элементы. Крайне неудовлетворительные результаты показал змеевик (серпентинит), морион (черный кварц), гематит, обсидиан, мрамор, гранит (все разновидности) и еще ряд минералов, с которыми мы принципиально не связываемся.

Неподходящие металлы - свинец, нержавеющая сталь (все марки), олово, ртуть. Говорят, замечательно подходят благородные металлы - золото, серебро, платина... но представьте себе цену такого изделия! Неплохо работает железо, но именно железо, не сталь. Допустимы алюминий и его сплавы, бронза, медь, латунь, никель, титан.

В мире оргонита встречаются удивительные изобретения и настоящие шедевры, созданные на основе металл-органического компаунда, образующие целый класс изделий. Сюда мы отнесем cloudbuster, succor punch и еще несколько модификаций активных устройств. К сожалению, такого рода изделия нестабильны (на пару десятков - один или два реально работающих экземпляра); отчего так, еще предстоит понять. Чем сложнее конструкция, тем труднее вогнать ее в рабочий режим - это правило работает не только в механике.
 

Все записи блога

Архив записей блога

X
Поздравляем с успешной регистрацией на сайте!
Ваш логин:
Ваш пароль:
Запишите Ваши авторизационные данные!