Блог

Хризолит

     Необыкновенно красивый искристый минерал цвета нежной весенней зелени, ювелирная разновидность оливина – хризолит. Химическая формула - (Mg,Fe)2SiO4. Название восходит к древнегреческому chrysos - «золото». И действительно, мягкий зеленовато-золотистый оттенок, особенно заметный при свечах, напоминает сусальное золото. В старину хризолит даже именовали вечерним изумрудом.
      Наиболее древнее месторождение находится на острове Забергед в Красном море, добывают самоцвет также в Индии, Бирме, ЮАР, Норвегии и США. В России хризолит встречается в Мурманской области, в Красноярском крае, в Бурятии и на Южном Урале.
     Хризолит очень почитали в мусульманском мире - самая крупная коллекция хранилась в сокровищнице Осианской империи. В Средневековье привезенным из Крестовых походов оливином инкрустировали церковные предметы, так как умиротворяющая зелень камня пришлась по душе священнослужителям; католические епископы носят такие #украшения и по сей день.
     Хризолит помогает сохранить баланс между телом и разумом, логикой и эмоциями, духом и материей. Минерал наделяет владельца жизнестойкостью, умением преодолевать трудности, придает уверенность в собственных силах. Импульсивным натурам #хризолит помогает стать более сдержанными и рациональными.
Литотерапевты полагают, что хризолит нормализует сердечную деятельность, предохраняет от перепадов кровяного давления и отгоняет ночные кошмары. Минерал считается полезным при лечении простудных заболеваний, болезней глаз и позвоночника, а также нарушений речи.

Все записи блога

Архив записей блога

X
Поздравляем с успешной регистрацией на сайте!
Ваш логин:
Ваш пароль:
Запишите Ваши авторизационные данные!