Блог

Крапива двудомная (Urtica dioica)

«Дар тюленя, посланный через море,
Погибель яду и помощь остальным,
Сильна против боли и злобной отравы,
Против трех и тридцати болезней,
Против врага и коварства знатных,
И против колдовства мерзких тварей», -


говорит о крапиве древнеанглийская магическая песнь «Nine sacred herbs» (11 век).


     Гиппократ насчитывал 61 медицинское применение растения. К примеру, смешанные с солью семена крапивы он советовал в качестве средства от кишечных паразитов, семена с медом – для облегчения кашля и оздоровления дыхательной системы, жидкую мазь из семян - от выпадения волос. Его последователь Никандр рекомендовал крапиву в качестве антидота яда болиголова, поганок и ртути; другой ученик – Аполлодор – против укуса саламандры, змей и скорпионов, а также яда белены.          Диокрид прописывал аппликации с солью и крапивой при язвах, укусах собак, злокачественных опухолях; прием листьев внутрь – против расстройства желудка и как диуретическое средство. Английский фармацевт 16 века Николас Калпепер утверждал, что сок крапивы с медом избавляет от инфекций ротовой полости, хрипов и застоя жидкости в легких, выводит камни и песок из мочевого пузыря, обеззараживает раны. Еще один британец, Джон Торнтон, в 19 веке описывал крапиву как средство от опухолей (в том числе раковых), цинги, туберкулеза.
     Впрочем, практически все народы Европы знали целебные свойства крапивы задолго до рождения будущих ботаников-энциклопедистов.
     Римские солдаты, находясь в военных походах севернее своего привычного местообитания, растирали листьями крапивы руки и ноги, дабы уберечься от переохлаждения.
     Весной, в пору нехватки провианта, жители Германии, Шотландии, Англии, Дании готовили зеленый витаминный суп, делали салаты, варили крапивное пиво. Кстати, в Германии сок крапивы по сей день используется для сохранения свежего цвета маринованных овощей. Ирландцы ценили не только вкусовые, но и магические свойства растения – согласно древним поверьям, она растет в местах обитания эльфов и охраняет от колдовства. Однако именно питательные качества крапивы выручили этот народ в эпоху Великого Голода.
     Бедствие настигло Изумрудный остров в 1845-52 гг, когда основной продукт – картофель – оказался тотально заражен фитофторозом, что привело к катастрофическим неурожаям и массовой гибели людей. Единственной альтернативой картошке было «то, что само выросло» - ягоды и травы, в первую очередь – крапива, богатая железом, витаминами C и A, кремнием и белком. Естественно, на одном подножном корме не протянешь, поэтому изможденные ирландцы тысячами эмигрировали в Америку, чтобы спастись от голодной смерти. Сегодня в Нью-Йорке можно увидеть мемориал в виде типичного ирландского косогора, засаженного привычными для ирландцев представителями флоры. Видное место здесь занимает крапива – жгучая, но такая полезная и родная.
     Народы Северной Европы верили, что скотина, накормленная увядшими листьями крапивы, защищена от посягательства ведьм и троллей, следовательно – дает достаточно молока. Русские крестьяне тоже знали, что крапива способствует увеличению надоев и, наравне с осиной, отгоняет злых духов.
     Крапива применяется в качестве естественного консерванта – если завернуть в листья мясо или рыбу, они не протухают минимум сутки даже в тридцатиградусную жару. Этим свойством до сих пор пользуются рыбаки, находящиеся на природе вдали от холодильников.
     Жители Уэльса использовали крапиву для диагностики состояния больного. Несколько ветвей клали на ночь под подушку пациента, а наутро смотрели, изменялась ли их окраска. Зеленый цвет листьев означал скорое выздоровление, пожелтевшие давали неблагоприятный прогноз.
     Ткани из крапивы производились уже в эпоху Бронзового века; например, в Дании недавно обнаружено захоронение, датируемое 800 г. до н.э, где погребальный саван соткан из волокон крапивы. Непряденые волокна шли на изготовление веревок, канатов, рыболовных снастей, из грубой пряжи вязали пояса, спасающие от ревматизма и радикулита.
Крапива как талисман хорошо подходит целеустремленным, честным, уверенным в себе людям. Интересно, что колючие волоски обжигают только тех, кто их боится; крапива любит уважительное, но твердое обращение. Если вы готовы добиваться выбранной цели – пусть крапива станет надежным помощником!

 

Все записи блога

Архив записей блога

X
Поздравляем с успешной регистрацией на сайте!
Ваш логин:
Ваш пароль:
Запишите Ваши авторизационные данные!