Блог

Почему в составе оргонита есть ПЕРЛАМУТР?

     Название «перламутр» происходит от немецких корней рerl и mutter, дословно - «мать жемчуга». Химический состав – карбонат кальция, CaCO3, практически такой же, как у жемчуга. Однако перламутр имеет очень необычную структуру: слои шестиугольных карбонатных пластин размером в 10-20 микрон чередуются с тончайшими слоями биополимера (хитин, люстрин, гуанин). Таким образом, перламутр – это органико-неорганический композит. Напомним, что оргонит – это также слоистый металл-оргонический продукт. Внедряя перламутр в наши изделия, мы увеличиваем эффективность оргонита за счет усложнения структуры.

     В Средние века кубки и сосуды, украшенные перламутром, пользовались спросом у знатных особ. Считалось, что напиток, налитый в такой кубок, избавляет от тяжёлых недугов и продлевает жизнь. Некоторые ушлые священники продавали перламутр за бешеные деньги под видом «перьев ангелов». В России двести-триста лет назад придворные ювелиры широко применяли перламутровую «чешую» для отделки чаш, табакерок, церковной утвари, инкрустации мебели. Перламутр и сегодня частенько становится элементом ювелирных украшений и бижутерии – он неприхотлив в уходе и хорошо носится, а широкий спектр его оттенков и причудливые переливы нравятся даже большим эстетам.

     С древности порошок из белого перламутра использовали для приготовления косметических кремов. Считалось, что таким кремом можно отбелить кожу лица, вывести веснушки и удалить пигментные пятна. Алхимики и вовсе называли порошок панацеей от всех болезней. Современные литотерапевты полагают, что перламутр способствует укреплению здоровья, повышают работоспособность, а серьги из раковин улучшают слух.
     Перламутр помогает своему владельцу привнести в свою жизнь нечто новое, развить интуицию, сберечь мир и покой в семье, изгнать из дома негативные энергии.
 

Все записи блога

Архив записей блога

X
Поздравляем с успешной регистрацией на сайте!
Ваш логин:
Ваш пароль:
Запишите Ваши авторизационные данные!