Блог

Подкова - оргонит удачи во всем

     Конь или лошадь – непременный мифологический персонаж всех народов Евразии. Конечно, первым на ум приходит греческий Пегас, сын Посейдона и Медузы Горгоны. Будучи прислужником Зевса, Пегас носил гром и молнию, символизируя собой грозовое облако. На месте удара его копыта в роще Муз образовался источник Гиппокрена, вода которого дарует вдохновение поэтам. Впрочем, Пегас – не единственное пернатое копытное существо: подобные изображения встречаются на ассирийских барельефах и карфагенских монетах, крылатый конь Тулпар упоминается в преданиях татар, башкир и казахов. Крылатый конь красуется и на гербе Златоуста, где располагается производство наших оргонитов. А что есть у каждого коня? Конечно же, подковы!
     Форма подковы напоминает греческую букву омега – этот символ использовался в бытовой магии задолго до появления подков как таковых. Например, древние греки изображали его у входа в жилище, чтобы предохранить домочадцев от чумы во время эпидемий.
     Первые же подковы для лошадей представляли собой подобие обычного башмака. Их вырезали из крепкой древесной коры, снаружи оборачивали кожей и привязывали к лошадиной ноге веревками. Нечего и говорить, что такие «лапти» быстро изнашивались. Римляне стали использовать металлические пластины с креплениями из ремней, но эта обувка быстро натирала кожу животных. Наконец, около 2000 лет назад кельты изобрели подковы с гвоздиками, похожие на современую. Кстати, именно от имени кельтской богини Эпоны, покровительницы лошадей и наездников, произошли латинские «иппос», лошадь, и «ипподром». Эпона отождествлялась также с плодородием, сельским хозяйством и врачеванием.
     Обычай прибивать над дверью подкову связывают со Святым Данстаном - покровителем кузнецов, слесарей, ювелиров и музыкантов. Данстан - реальное историческое лицо, архиепископ Кентерберийский, который жил в английском графстве Сассекс в 10 веке. Он был, что называется, «мастер на все руки» - проповедовал христианство, работал с металлами и прекрасно играл на арфе. Рассказывают, что он неоднократно вступал в противоборство с нечистой силой и всякий раз побеждал. Однажды черт нанес Данстану визит в образе миловидной дамы, у которой охромела лошадь, но Данстан углядел копыто под полой юбки своей гостьи, и вместо лошади начал подковывать самого беса. Процедура была весьма болезненной, и дьявол взмолился о пощаде. Данстан отпустил его с условием, что нечистый никогда более не переступит порога дома, где над входом висит подкова.

     Мореплаватели крепили подкову к носу корабля, чтобы удержаться на плаву в любой шторм, чтобы путь в море-океане был лёгким и удачным. Даже знаменитый английский адмирал Нельсон приказал поместить ее на мачте своего корабля «Победа»!
В наш автомобильный век подкова в салоне «железного коня» предохраняет от аварий и поломок в пути, делает поездку легкой и удачной.
     В некоторых странах верят: подкова над кроватью предохраняет от ночных кошмаров и наполняет спящего жизненной силой. Причем мужчинам рекомендуется прибивать подкову рожками вверх, а женщинам – вниз.
     В Шотландии подкова – обязательный свадебный подарок молодоженам. Считается, что это изделие рождается от брачного союза камня и огня, кузнец – колдун и алхимик, повелевающий обеими стихиями, а значит – выкованный им предмет становится мощным оберегом для влюбленных.
     В Греции очень популярны брелоки и подвески в виде подков; ими украшают не только интерьер, но и рождественские елки.
     Говорят, как-то раз один американский ученый посетил известного физика Нильса Бора в его доме в Копенгагене. Гость удивился, увидав над рабочим столом нобелевского лауреата прибитую к стене подкову. Американец спросил:
– Профессор, мне казалось, что как ученый, вы не можете верить в приметы и амулеты. Неужели вы всерьез считаете, что эта подкова может приносить удачу?
Посмеиваясь, Нильс Бор отвечал визитеру:
– Друг мой, я считаю приметы абсолютной чепухой, но… люди говорят, что подкова приносит удачу независимо от того, верит человек в это или нет!
     Мы с вами тоже знаем: оргонит работает вне зависимости от веры в его эффективность, времени суток и курса доллара. Так пусть же позитивные свойства оргонита, усиленные магией старинного символа удачи и достатка, принесут в ваш дом добро и процветание!

Все записи блога

Архив записей блога

X
Поздравляем с успешной регистрацией на сайте!
Ваш логин:
Ваш пароль:
Запишите Ваши авторизационные данные!