Блог

Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris)

     Полынь – одно из самых могущественных растений, с древности знакомое магам и шаманам всех континентов. В английской «Песне девяти священных трав» («Nine sacred herbs», заклинание из манускрипта «Lacnunga», 11 век) полынь занимает первое место и носит имя «Una – старейшая из трав».
     «В тебе довольно силы против тридцати и трех болезней,
     Против яда, и заразы, и врага, что бродит по земле», - говорится в песне.
     Христианская легенда гласит, что святой Иоанн Креститель во время скитаний по пустыне носил пояс, свитый из стеблей полыни; отсюда еще одна версия названия – «Saint John's Plant». Латинское artemisia, очевидно, происходит от корня artemis – «здоровый», что недвусмысленно намекает на целебные свойства растения.     
     Современное английское mugwort - «сорняк для кружки», «пивная трава» - отголосок времен, когда полынь использовалась для ароматизации эля, пока хмель не стал популярным. Напомним, что эль в те дни был не просто опьяняющим напитком, а праздничным ритуальным элементом, подношением добрым духам и богам. В Якутии полынь называется «үөрэ ото» - трава для похлебки; ее варят в пахте с добавлением муки, получая питательный и освежающий суп.
      В Германии венки из побегов полыни плели в канун Дня летнего солнцестояния (Иван Купала) для защиты от болезней и несчастий вообще. На Британских островах полынь использовали как снадобье от последствий «эльфийского выстрела» (внезапных болей в разных частях тела, которые современная медицина определяет как ревматизм, артрит и колики).
     Согласно поверьям, полынь предохраняет путников от усталости, солнечного удара, диких зверей и злых духов. Говорят, еще римские солдаты клали в обувь веточки полыни, дабы не утомиться в долгом походе.
     Посаженная вокруг дома, полынь препятствует вторжению недружественных сил (темных эльфов, бесов, паразитических сущностей и т.д.). Даже букет или веник полыни способен рассеять негативную атмосферу в доме, развеять тягостные мысли и воспоминания, защитить от проникновения лишних гостей.
     Окуривание помещения перед ритуалом – эффективный подготовительный этап изготовления магического артефакта, лечебного настоя, погружения в осознанное сновидение. Вообще полынь считают незаменимым помощником в работе со снами. Она помогает настроиться на «нужную волну», отделить тело сновидения от физического, удержать сюжетную линию сна, способствует лучшему запоминанию увиденного. Будучи талисманом путешественников, полынь дает защиту от энергетических паразитов, которые одолевают сновидящего в его странствиях по мирам.
     Отваром полыни омывают хрустальные шары, носимые с собой кристаллы-талисманы; ванну с настоем принимают во избежание ночных кошмаров.
Китайцы применяют в акупунктуре сигары, скрученные из сушеной полыни.
     Медицинский спектр действия «старейшей из трав» очень широк. Во-первых, содержащиеся в полыни активные вещества (флавоноиды, абсинтин, пинен, цинеол, борнеол, туйон) нормализуют работу нервной системы. Во-вторых, благодаря эфирным маслам, фитонцидам и кислотам она нормализует работу всей желудочно-кишечной системы – улучшает аппетит, ускоряет метаболизм, стимулирует желчеотделение. В-третьих, препараты из полыни воздействуют практически на все виды паразитов – трихомонады, лямблии, токсоплазму, глистов, а также на вирусы герпеса. В-четвертых, полынь является мощным мочегонным средством, следовательно – помогает в борьбе с отеками почечного и сердечного происхождения.
     Это далеко не полный список возможностей полыни. Обратившись к духу растения с должным уважением и твердым намерением, вы сами можете конкретизировать, какого действия добиваетесь, какой помощи ожидаете в данный момент. Удачи!
 

Все записи блога

Архив записей блога

X
Поздравляем с успешной регистрацией на сайте!
Ваш логин:
Ваш пароль:
Запишите Ваши авторизационные данные!