Блог

Улексит - водный брат натрия и кальция

     Улексит (телевизионный камень или кошачий глаз) - водный брат натрия и кальция. Химическая формула - NaCa(B5O6(OH)6)5H2O. Впервые был обнаружен в Чили, название получил в честь немецкого химика Георга Улекса, который составил его описание в 1849 году.
     Природный улексит - очень мягкий, непрочный, нестойкий к нагреву и воздействию погодных факторов. Главная его особенность - необычная светопроницаемость: улексит просвечивает в направлении, перпендикулярном ориентации волокон, из которых он сложен, и легко пропускает свет в направлении вдоль волокон. Иными словами, отшлифованный камень пропускает через себя изображение и при этом отображает его на противоположной стороне кристалла. Именно за это свойство улексит назвали «телевизионным» камнем, и именно он натолкнул ученых на идею оптико-волоконной связи. Улексит по сей день применяется при изготовлении медицинских эндоскопов, датчиков и кабелей для обеспечения межконтинентальной связи.
     Природного улексита добывается достаточно мало, к тому же на вид он довольно скромен – белого или светло-серого цвета. Однако с конца 20 века существует технология изготовления синтетических образцов, свойства и состав которых полностью идентичны настоящим улекситам, при этом цвета и оттенки - самые разнообразные.
     По мнению литотерапевтов, улексит положительно влияет на психику человека, улучшает зрение, помогает восстановиться после депрессий и нервных срывов. Есть мнение, что он снижает аппетит и помогает в борьбе с лишним весом. Минерал защищает от завистливых людей, развивает интуицию и координирует реакцию человека в экстремальных ситуациях, способствует открытию дара предвидения. Рекомендуется носить публичным людям.
     При создании наших оргонитов мы с удовольствием используем этот необычный минерал!

Все записи блога

Архив записей блога

X
Поздравляем с успешной регистрацией на сайте!
Ваш логин:
Ваш пароль:
Запишите Ваши авторизационные данные!